A Prefeitura de Fortaleza, por meio da Escola Pública de Audiovisual da Vila das Artes divulga nesta sexta-feira (5) o resultado dos inscritos nas oficinas do Programa de Férias “Cineclubismo: trajetórias e mapeamentos” com Victor Guimarães e “Processos Criativos em Performance e Instalação Sonora” com Eric Barbosa, que acontece entre os dias 8 e 12 de janeiro.

A oficina “Cineclubismo: trajetórias e mapeamentos”, ministrada pelo crítico de cinema e fundador do Cineclube Comum, Victor Guimarães, tem como objetivo propor um espaço de reflexão e prática em torno do cineclubismo, sua história, seus pressupostos e seus desafios no presente.

Já a oficina “Processos Criativos em Performance e Instalação Sonora”, ministrada pelo compositor, educador, artista multimídia e produtor, Eric Barbosa, propõe realizar um processo imersivo sonoro no que tange os conceitos de intervenção, instalação e exposição, fundamentando esta formação em conceitos de site-specific, arte sonora, improvisação livre, arte-ruído, sistemas imersivos, soundtrification e performance sonora-espaciais.

Confira o resultado dos selecionados

“Cineclubismo: trajetórias e mapeamentos”
Alisson Severino
Amábile Alexandre
Ana Clara Paiva Amaral
Ana Paula Veras Camurça Vieira
Camila Freitas Gadelha
Carlos Alberto Ferreira Junior
Débora Costa Moreira
Elionardo Moreira Marques
Emília Schramm Duarte
Fellipe Carvalho Mourão Farias
Isaac Martins Pereira
Italo Rafael De Oliveira Campos
João Paulo Duarte De Sousa
José Bruno Rodrigues Frota
Kamilla Medeiros Do Nascimento
Laura Moreira Rodrigues
Luiz Alberto De Sousa Martins
Maria Emilly Guilherme Pinto De Melo Lopes
Nádia Da Silva Camuça
Pollyana Di Brito
Priscila Silva De Oliveira
Robson Nogueira Moreira
Thais Karine Madeiro De Queiroz
Wallacy Kennety  Bittencourt De Lima
Wesley Morais Guerreiro
Yago Dantas
Yuri Peixoto Terto Viana

“Processos Criativos em Performance e Instalação Sonora”
Amanda Maria Batista Alves
Beatriz Lizaviêta Vasconcelos Viana
Benjamin Arquelano Nascimento Santos
Bruno De Moraes Nascimento
Camila Vianna Marques Maciel
Carlos Jose De Sousa Vieira
Cristian De Oliveira Gonçalves
Diego Evangelista De Sousa
Emília Schramm Duarte
Felipe Mota Ferreira
Jamille Jacinto Queiroz
Jefferson Juan Martins Campos
Jorge Reinaldo Silvestre De Oliveira
Júlia Moreira Ribeiro
Kedna Adriele Timbó Da Silva
Leonardo Mont`Alverne Câmara
Leonardo Santos Bezerra Lopes
Levi Mota Muniz
Lindia Nara De Sousa Fabrício
Louise Cavalcante Felix
Lucas Oliveira De Lacerda
Onilton Melquíades Da Silva Júnior
Paulo Cardoso Ferreira
Pedro Emílio Themotheo Guilhon E Sá
Rafael De Sousa Carvalho
Victor Silva Morais Furtado
Victoria Pandolfi Aldrighi

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *